27 декабря

26 декабря

Популярное

«Скоро начнётся травля и стрельба»: В Улан-Удэ бьются над проблемой собак

«Скоро начнётся травля и стрельба»: В Улан-Удэ бьются над проблемой собак
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Из предложенных решений – увеличение штрафов, поголовное чипирование и привлечение ТОСов

В Улан-Удэ 29 января общественная палата города провела круглый стол, на котором была поднята острая проблема – обращение с безнадзорными домашними животными. В заседании принимали участие представители городских властей, зоозащитники и другие общественники.

Поводом для проведения круглого стола стали участившиеся случаи нападения собак на горожан – так, большой общественный резонанс вызвала новость о том, что в 111 квартале свора разъярённых собак сильно покусала 9-летнего мальчика. У него тяжёлые травмы головы, рук и лица. Операция ребёнка длилась четыре часа. Спустя пару дней стало известно, что бродячие собаки снова напали на горожанина – его собаки покусали за ногу, оставив раны. 

Как сообщал «Байкал-Daily», позже выяснилось, что на людей чаще всего нападают домашние животные, а не бездомные. Из 2390 человек, посетивших в прошлом году антирабический кабинет, 1348 стали жертвами нападений именно безнадзорных домашних животных. 

На заседании круглого стола первым выступил начальник управления ветеринарии Бурятии Эрдэм Сангадиев, он рассказал о новых поправках в федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными», согласно которым безнадзорных собак будут отлавливать, стерилизовать, чипировать и выпускать на волю. На его исполнение понадобится более 30 миллионов рублей. 

Председатель комитета городского хозяйства Улан-Удэ Сергей Гашев сообщил, что полноценно приступить к полномочиям – исполнению нового закона, пока невозможно, так как разработанный порядок в данный момент проходит процедуру согласования. Но договор с ООО «Жадо» на отлов 154 собак на сумму 600 тысяч рублей уже заключён – в настоящий момент отловлено 37 особей, из них 10 стерилизовано, 4 особи были выпущены обратно. В прошлом году управление административного контроля составило 331 протокол по статьям «Причинение вреда здоровья», «Нарушение выгула», «Нарушение порядка регистрации» - всего штрафов было наложено на сумму 277 тысяч рублей.

- Что мы должны сделать? Увеличить ответственность за выгул домашнего животного без хозяина. Штрафы сейчас незначительные: за укус – от 2 до 5 тысяч рублей, за нарушение выгула – от 500 рублей до 2 тысяч. После отлова штраф должен возрасти как минимум до 50 тысяч рублей, - предложил Сергей Гашев.

Также он поднял вопрос обоснованности содержания особо агрессивных собак. Он отметил, что даже в неволе такая собака может прожить около 12 лет, и с каждым годом количество агрессивных животных будет расти. Питомник таких размеров предусмотреть пока невозможно.

- Я не готов содержать агрессивных собак и рисковать здоровьем своих сотрудников. Мы готовы отлавливать собак, чипировать и стерилизовать, но кто будет заниматься агрессивными собаками? При отлове бывает так, что собака просто забегает во двор, и мы не можем зайти туда. После этого она уже не подпустит людей. Сейчас я знаю, что некоторые люди идут на крайние меры – в обычную колбасу кладут крючки, иголки и разбрасывают по улицам. Население очень озабочено этим вопросом, скоро начнётся травля и стрельба. Я считаю, что нужно чипировать всех собак повально, регистрировать их, чтобы была на людях ответственность, - высказался генеральный директор ООО «ЦАСС» Владимир Галсанов.

Чип не даёт гарантии отсутствия агрессии, но в этом случае можно будет привлечь хозяина к ответственности. Или, как минимум, знать, вакцинирована ли собака. В настоящий момент, согласно базе, в Улан-Удэ около 62 тысяч собак и кошек, из них регистрацию прошли 14,5 тысяч особей. Стоимость чипирования составляет 276 рублей, стоимость бирки – 51 рублей, льготы не предусмотрены.

Многие высказались, что чипирование и вакцинацию нужно проводить комплексно и бесплатно.

- Самая главная проблема – свободный выгул домашних собак. Животных следует поголовно чипировать, но это нужно сделать бесплатным. Вторая причина, из-за которой в городе стало так много безнадзорных животных, это неэффективные методы, которые раньше использовались в городе. Например, из всех отловленных собак только 10 процентов были агрессивными. При отлове остальных собак не возвращают на их место, оно становится пустым, и тогда из леса туда приходят более агрессивные животные, - рассказала зоозащитница Татьяна Никифирова.

Также свою точку зрения высказала председательница ТОС Улан-Удэ Юлия Сковорцова. Она рассказала, что буквально вчера в посёлке Верхняя Березовка безнадзорная домашняя собака чуть не напала на 18-летнего парня. Он чудом успел убежать, а хозяева питомца только извинились. Юлия Скворцова предложила привлечь ТОСы, председателей ДНТ и СНТ, председателей управляющих компаний к этой проблеме.

Одним из последних выступил сопредседатель регионального штаба ОНФ Максим Кириенко, он потребовал от властей как можно быстрее согласовать порядок исполнения нового закона.

- Мне очень интересно слушать о том, как наши органы не готовы к исполнению закона. Весь 2019 год потратили впустую. Я просто посчитал, что для кого-то это бизнес - на содержание собак уходит примерно 300 миллионов рублей в год. Также мне непонятно, почему комитет городского хозяйства допускает искусственное проведение закупок. Я вам гарантирую, если вы заключите третий контракт с одним и тем же поставщиком на ту же сумму, мы обратимся в УФАС. Меня беспокоит вялость работы аппарата государственных и муниципальных служащих, которые должны за это отвечать. Потеряли 2019 год, месяц 2020-го, уже вторую неделю нам говорят, что вот-вот родится порядок, который вы никак не можете согласовать. Может, вы не будете тянуть? Возникает мысль, не специально ли весь ажиотаж нагоняется? Может, кто-то в этом заинтересован? – высказался Максим Кириенко.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
Бурятский лама рассказал о страшной каре за преступления
Общество, 26.12.2025
Расплачиваться за них придётся даже в следующей жизни
В Бурятии подведены итоги по повышению финансовой грамотности населения
Общество, 26.12.2025
Также были награждены победители республиканского конкурса
Жителей севера Бурятии наградили памятными знаками
Общество, 26.12.2025
Вручены награды «100 лет Баунтовскому эвенкийскому району»
На юге Бурятии труженицу тыла поздравили с 95-летием
Общество, 26.12.2025
Поздравления принимала Таисия Кожевникова
^